学校区まとめ



第一小学校 西分町一丁目、西分町二丁目、西分町三丁目、住江町、本町、仲町、上町、森下町、裏宿町、天ヶ瀬町、滝ノ上町、大柳町、日向和田一丁目、日向和田二丁目、日向和田三丁目、千ヶ瀬町五丁目の一部(579番地の2から579番地の7まで、580番地の3、591番地の2から591番地の5まで、592番地、593番地、594番地から598番地まで、630番地、633番地から634番地の1まで、634番地の3から10まで、634番地の13から22まで、635番地の2、637番地の4、638番地から725番地まで)、千ヶ瀬町六丁目
第二小学校 駒木町一丁目、駒木町二丁目、駒木町三丁目、長淵二丁目、長淵三丁目、長淵四丁目、長淵五丁目、長淵六丁目、長淵七丁目、長淵八丁目、千ヶ瀬町一丁目、千ヶ瀬町二丁目、千ヶ瀬町三丁目、千ヶ瀬町四丁目、千ヶ瀬町五丁目(579番地の2から579番地の7まで、580番地の3、591番地の2から591番地の5まで、592番地、593番地、594番地から598番地まで、630番地、633番地から634番地の1まで、634番地の3から10まで、634番地の13から22まで、635番地の2、637番地の4、638番地から725番地までを除く)
第三小学校 谷野(55番地の1から58番地の4までを除く)、木野下一丁目、木野下二丁目、今寺一丁目、今寺二丁目、今寺三丁目、今寺四丁目、大門一丁目の一部(361番地から472番地、501番地から585番地および656番地から682番地まで)、大門二丁目、大門三丁目の一部(12番地から26番地まで)、野上町一丁目(37番地を除く)、野上町二丁目
第四小学校 勝沼一丁目、勝沼二丁目、勝沼三丁目、根ヶ布一丁目、根ヶ布二丁目、東青梅一丁目、東青梅二丁目、東青梅六丁目、東青梅三丁目の一部(1番地から23番地まで)、東青梅五丁目の一部(14番地から27番地まで)
第五小学校 畑中一丁目、畑中二丁目、畑中三丁目、和田町一丁目、和田町二丁目、梅郷一丁目、梅郷二丁目、梅郷三丁目、梅郷四丁目、梅郷五丁目、梅郷六丁目、柚木町一丁目、柚木町二丁目、柚木町三丁目の一部(516番地の1から766番地の2までおよび863番地から901番地)
第六小学校 二俣尾一丁目、二俣尾二丁目、二俣尾三丁目、二俣尾四丁目、二俣尾五丁目、沢井一丁目、沢井二丁目、沢井三丁目、御岳一丁目、御岳二丁目、御岳本町、御岳山、柚木町三丁目(516番地の1から766番地の2までおよび863番地から901番地を除く)
第七小学校 富岡一丁目、富岡二丁目、富岡三丁目、小曾木一丁目、小曾木二丁目、小曾木三丁目、小曾木四丁目、小曾木五丁目、黒沢一丁目、黒沢二丁目、黒沢三丁目
成木小学校 成木一丁目、成木二丁目、成木三丁目、成木四丁目、成木五丁目、成木六丁目、成木七丁目、成木八丁目
河辺小学校 河辺町一丁目、河辺町二丁目、河辺町三丁目、河辺町四丁目、河辺町五丁目、河辺町六丁目、師岡町四丁目、東青梅三丁目(1番地から23番地までを除く)、東青梅四丁目、東青梅五丁目(14番地から27番地までを除く)
新町小学校 新町四丁目、新町五丁目、新町六丁目、新町七丁目、新町八丁目、新町九丁目、末広町一丁目、末広町二丁目、今井五丁目
霞台小学校 新町一丁目の一部(21番地から45番地まで)、新町二丁目の一部(17番地から40番地まで)、野上町三丁目、野上町四丁目、大門三丁目(12番地から26番地までを除く)、師岡町三丁目
友田小学校 長淵一丁目、長淵九丁目、友田町一丁目、友田町二丁目、友田町三丁目、友田町四丁目、友田町五丁目
今井小学校 今井一丁目、今井二丁目、藤橋一丁目、藤橋二丁目(27番地、39番地の1、39番地の15、40番地の13、516番地から518番地まで、533番地から540番地まで、544番地から546番地まで、549番地、550番地、552番地から559番地まで、561番地から588番地まで、590番地、595番地、599番地および601番地を除く)
若草小学校 新町一丁目の一部(1番地から20番地まで)、新町二丁目の一部(1番地から16番地まで)、新町三丁目、河辺町七丁目、河辺町八丁目、河辺町九丁目、河辺町十丁目
藤橋小学校 今井三丁目、今井四丁目、藤橋二丁目の一部(27番地、39番地の1、39番地の15、40番地の13、516番地から518番地まで、533番地から540番地まで、544番地から546番地まで、549番地、550番地、552番地のから559番地まで、561番地から588番地まで、590番地、595番地、599番地および601番地)、藤橋三丁目、今寺五丁目
吹上小学校 吹上、師岡町一丁目、師岡町二丁目、塩船、大門一丁目(361番地から472番地、501番地から585番地および656番地から682番地までを除く)、野上町一丁目の一部(37番地)、谷野の一部(55番地の1から58番地の4)

 

2 中学校

学校名 通学区域
第一中学校 勝沼一丁目、勝沼二丁目、勝沼三丁目、西分町一丁目、西分町二丁目、西分町三丁目、住江町、本町、仲町、上町、森下町、裏宿町、天ヶ瀬町、滝ノ上町、大柳町、日向和田一丁目、日向和田二丁目、日向和田三丁目、東青梅一丁目、東青梅二丁目、千ヶ瀬町五丁目の一部(579番地の2から579番地の7まで、580番地の3、591番地の2から591番地の5まで、592番地、593番地、594番地から598番地まで、630番地、633番地から634番地の1まで、634番地の3から10まで、634番地の13から22まで、635番地の2、637番地の4、638番地から725番地まで)、千ヶ瀬町六丁目
第二中学校 駒木町一丁目、駒木町二丁目、駒木町三丁目、長淵一丁目、長淵二丁目、長淵三丁目、長淵四丁目、長淵五丁目、長淵六丁目、長淵七丁目、長淵八丁目、長淵九丁目、友田町一丁目、友田町二丁目、友田町三丁目、友田町四丁目、友田町五丁目、千ヶ瀬町一丁目、千ヶ瀬町二丁目、千ヶ瀬町三丁目、千ヶ瀬町四丁目、千ヶ瀬町五丁目(579番地の2から579番地の7まで、580番地の3、591番地の2から591番地の5まで、592番地、593番地、594番地から598番地まで、630番地、633番地から634番地の1まで、634番地の3から10まで、634番地の13から22まで、635番地の2、637番地の4、638番地から725番地までを除く)
第三中学校 谷野(55番地の1から58番地の4までを除く)、木野下一丁目、木野下二丁目、今寺一丁目、今寺二丁目、今寺三丁目、今寺四丁目、大門一丁目の一部(361番地から472番地、501番地から585番地および656番地から682番地まで)、大門二丁目、大門三丁目の一部(12番地から26番地まで)、野上町一丁目(37番地を除く)、野上町二丁目、今井一丁目、今井二丁目、藤橋一丁目、藤橋二丁目(27番地、39番地の1、39番地の15、40番地の13、516番地から518番地まで、533番地から540番地まで、544番地から546番地まで、549番地、550番地、552番地から559番地、561番地から588番地、590番地、595番地、599番地および601番地を除く)
西中学校 畑中一丁目、畑中二丁目、畑中三丁目、和田町一丁目、和田町二丁目、梅郷一丁目、梅郷二丁目、梅郷三丁目、梅郷四丁目、梅郷五丁目、梅郷六丁目、柚木町一丁目、柚木町二丁目、柚木町三丁目、二俣尾一丁目、二俣尾二丁目、二俣尾三丁目、二俣尾四丁目、二俣尾五丁目、沢井一丁目、沢井二丁目、沢井三丁目、御岳一丁目、御岳二丁目、御岳本町、御岳山
第六中学校 富岡一丁目、富岡二丁目、富岡三丁目、小曾木一丁目、小曾木二丁目、小曾木三丁目、小曾木四丁目、小曾木五丁目、黒沢一丁目、黒沢二丁目、黒沢三丁目
第七中学校 成木一丁目、成木二丁目、成木三丁目、成木四丁目、成木五丁目、成木六丁目、成木七丁目、成木八丁目
霞台中学校 河辺町一丁目、河辺町二丁目、河辺町三丁目、河辺町四丁目、河辺町五丁目、河辺町六丁目、河辺町九丁目、河辺町十丁目、師岡町四丁目、東青梅三丁目、東青梅四丁目、東青梅五丁目
吹上中学校 根ヶ布一丁目、根ヶ布二丁目、東青梅六丁目、師岡町一丁目、師岡町二丁目、吹上、塩船、大門一丁目(361番地から472番地、501番地から585番地および656番地から682番地までを除く)、野上町一丁目の一部(37番地)、谷野の一部(55番地の1から58番地の4まで)
新町中学校 新町四丁目、新町五丁目、新町六丁目、新町七丁目、新町八丁目、新町九丁目、末広町一丁目、末広町二丁目、今井三丁目、今井四丁目、今井五丁目、藤橋二丁目の一部(27番地、39番地の1、39番地の15、40番地の13、516番地から518番地、533番地から540番地、544番地から546番地、549番地、550番地、552番地のから559番地、561番地から588番地、590番地、595番地、599番地および601番地)、藤橋三丁目、今寺五丁目
泉中学校 河辺町七丁目、河辺町八丁目、野上町三丁目、野上町四丁目、大門三丁目(12番地から26番地までを除く)、師岡町三丁目、新町一丁目、新町二丁目、新町三丁目